
¿Cuánto cuesta el pienso para pollos? Guía para la alimentación de tus aves de corral
Como criador de pollos nuevo o aspirante, preguntar "¿Cuánto cuesta el alimento para los pollos?" debería ser una parte clave de su preparación.
No importa si está criando razas ponedoras, razas de carne o razas de doble propósito .
El alimento para pollos será uno de sus mayores gastos continuos, mientras que la nutrición adecuada desempeñará un papel esencial para apoyar la salud y la felicidad de sus aves de corral.
La buena noticia es que al apreciar esto en una etapa temprana, ya estás un paso delante de mí.
Francamente, el costo del alimento para los pollos es algo que pasé por alto por completo cuando comencé mi aventura en la cría de pollos.
He combinado mi experiencia con una investigación exhaustiva para ayudarte a evitar los mismos errores. En esta excelente guía, responderemos todas tus preguntas clave, incluyendo:
- ¿Cuanto cuesta el alimento para los pollos?
- ¿Los pollitos y las pollitas tienen requisitos diferentes?
- ¿Cuánta comida para pollos se necesita por pollo?
- ¿Cuanto cuesta una bolsa de alimento para pollos?
- ¿Todos los alimentos para pollos son iguales en términos de costo y nutrición?
Y al final de la guía, ya no necesitarás a Cluck de tu lado.
Entonces, ¿cuánta comida para pollos se necesita por pollo por día?
Antes de calcular el costo del alimento para pollos, primero debes comprender cuánta comida se necesita por pollo.
Al igual que los humanos, todos los pollos tienen hábitos alimenticios individuales.
Como regla general, un pollo adulto promedio consume aproximadamente entre 100 y 150 g de alimento al día. Esto equivale a aproximadamente 0,25 lb o ½ taza, en términos más prácticos.
Supongo que no tendrás ni una sola gallina en tu terreno. Así que la siguiente tabla probablemente te será útil (a menos que te gusten las multiplicaciones, en cuyo caso, vuélvete loco) para calcular tus necesidades de alimento.
Número de pollos |
Requisitos diarios |
¿Cuánto dura una bolsa de 50 libras? |
4 |
1 libra |
50 días |
10 |
2,5 libras |
20 días |
16 |
4 libras |
12,5 días |
25 |
6,25 libras |
8 días |
50 |
12,5 libras |
4 días |
100 |
25 libras |
2 días |
Por supuesto, puede haber ligeras diferencias en la cantidad de alimento que necesita cada gallina. Esto podría deberse a variables como el tamaño, el temperamento, el sexo y si han buscado sobras con éxito. Sin embargo, recuerde que las sobras y las golosinas no deben representar más del 10 % de su dieta.
De cualquier manera, la guía anterior sobre la cantidad de alimento para pollos necesaria por pollo por día le orientará en la dirección correcta.
Requisitos de alimentación para pollitos y pollitas
Puedes empezar con pollos adultos, pero pronto tendrás que cuidar de sus crías. Naturalmente, los pollos más jóvenes necesitarán menos alimento al día que un adulto.
Un pollito solo debería necesitar de 28 a 56 g al día , lo que significa que necesitará aproximadamente 450 g (o un poco menos) por semana. Sin embargo, al llegar a las ocho semanas, esta cantidad aumentará gradualmente hasta alcanzar los 114 g (0.25 lb) alrededor de las 16 semanas.
La buena noticia, sin embargo, es que las gallinas rara vez comen cuando no tienen hambre.
De esta manera, puedes aumentarla lentamente sin preocuparte por la sobrealimentación o una posible obesidad.
Elegir el método de alimentación adecuado es otro paso importante. La mayoría de las gallinas prefieren comer poco y con frecuencia, por lo que de 2 a 4 comidas es mejor que una sola al día.
Un kit de comedero para pollos facilitará esto. Intente establecer una rutina constante con indicadores claros de que es la hora de comer.
Te sorprendería lo rápido que las gallinas se acostumbran a la rutina: honestamente, sus hábitos de alimentación no son tan diferentes a los tuyos y a los míos.
Comprensión de los alimentos de inicio, de crecimiento y de puesta
Además de comprender cómo cambia el volumen a medida que crecen las gallinas, es importante seleccionar el tipo adecuado de alimento . Esto garantiza que sus gallinas reciban una nutrición equilibrada durante cada etapa de su crecimiento.
Podría entrar en muchos más detalles sobre la ciencia avícola y por qué los pollos necesitan proteínas, los conocimientos esenciales que necesita son:
- El alimento de inicio es para pollitos y contiene más proteínas. Aunque suele administrarse durante las primeras ocho semanas, puede cambiar al alimento de crecimiento entre las 6 y las 10 semanas.
- El alimento de crecimiento también es más rico en proteínas que el alimento estándar para pollos adultos. Se administra hasta la semana 16, cuando los pollos se consideran adultos.
- El alimento para ponedoras está destinado a gallinas ponedoras y pollos adultos. Debe cumplir con los valores nutricionales mencionados anteriormente y utilizarse durante toda su vida.
No va a matar a tus gallinas si consumen el alimento para ponedoras un poco antes de tiempo. Sin embargo, para promover un desarrollo óptimo, es mejor usar el alimento adecuado en cada etapa de la vida.
Por otra parte, también es fundamental valorar el papel de la hidratación, especialmente porque las gallinas ponedoras necesitan más del doble de agua en los días en que ponen huevos, en comparación con los días en que no ponen huevos.
¿Cuánto cuesta una bolsa de alimento para pollos?
Una vez que sepa cuánta comida se necesita para las gallinas, la siguiente tarea es encontrar la comida adecuada para criar gallinas sanas y felices.
La receta del éxito incluye varios ingredientes y debes asegurarte de comprobar que el alimento para pollos elegido aporte los aspectos nutricionales adecuados.
Esto incluye entre un 16 y un 18 % de proteínas, así como altos niveles de aminoácidos y calcio ( lea mi guía para obtener más información) para garantizar un crecimiento saludable y, al mismo tiempo, aumentar la calidad de los huevos producidos.
En 2021, una investigación sobre el tema "¿Cuánto cuesta el alimento para pollos?" reveló que los agricultores pueden esperar pagar tan solo 7 centavos por pollo por día.
Sin embargo, también se demostró que 15 centavos era una estimación más típica, mientras que la inflación ha aumentado este valor a entre 20 y 25 centavos. Sin embargo, existen varias variantes a considerar, como:
- Ya sea que elija alimento para pollos estándar, premium u orgánico.
- ¿Qué marca de alimento para pollos se selecciona?
- Si has tenido que pagar gastos de envío.
- El tamaño de la bolsa de alimento para pollos que usted elija.
Al considerar el costo del alimento para pollos, cabe destacar que este representa alrededor del 70% de los costos operativos. El objetivo, entonces, es encontrar el equilibrio adecuado entre costo y calidad. Con esto, sus tareas de cría de pollos se sentirán bajo control.
¿Cuánto cuesta una bolsa de 50 libras de alimento para pollos?
Al comprar alimento para pollos, conviene comprar una bolsa grande, ya que reducirá el costo por alimento y le ahorrará viajes adicionales a la tienda local. Como muestra la tabla anterior, una bolsa de 22.5 kg es una opción práctica.
Existen ligeras diferencias de precio entre marcas y minoristas, así como en los ingredientes exactos utilizados. Sin embargo, en general, la mayor diferencia se da entre el alimento para pollos estándar y el alimento orgánico ( sin OMG ).
- El alimento para gallinas ponedoras estándar tiene un costo estimado de $15 por bolsa de 50 lb.
- El alimento orgánico para gallinas ponedoras tiene un costo estimado de $30 por bolsa de 50 lb.
Luego puede utilizar la información anterior para calcular una estimación aproximada de los costos anuales.
Con 0,25 libras de alimento para pollos por pollo por día, se puede esperar que los pollos adultos consuman 91,25 libras por año.
Si aumenta eso a 100 libras, puede esperar pagar $ 30 por año por alimento para gallinas ponedoras estándar o £ 60 por alimento para gallinas orgánicas.
¿Puedo comprar dos bolsas de 50 libras por año?
Para organizarte, podrías sentirte tentado a comprar dos bolsas de 45 kg de alimento para pollos (multiplicado por la cantidad de pollos que tengas) para todo el año. Te doy un consejo: no lo hagas.
El alimento para pollos pierde valor nutricional con el tiempo y puede generar moho, lo que resultaría en un desperdicio de alimentos y dinero.
Por lo tanto, es vital que el alimento para pollos se almacene en un lugar fresco y seco y se utilice dentro de los dos meses posteriores a la compra.
En Estados Unidos hay más gallinas que personas . Incluso si eres un pequeño agricultor, probablemente tengas varias.
Siempre que tenga al menos cuatro, su bolsa de 50 libras se utilizará dentro del período de dos meses.
Obviamente, si tiene docenas o cientos de pollos, consumirá 23 kg rápidamente. En ese caso, puede considerar compras a granel mucho mayores.
Incluso si solo necesitas una bolsa cada pocas semanas, siempre vale la pena hablar con tu proveedor sobre las suscripciones. Es una de las mejores maneras de conseguir un descuento y, personalmente, ojalá hubiera aprovechado la oportunidad mucho antes.
¿Cuánto son 14 libras de alimento para pollos como alimento inicial?
Además del alimento para pollos adultos, probablemente compre alimento de crecimiento y alimento de inicio. En cuanto al alimento de inicio, cada pollito consumirá alrededor de 1,2 kg de alimento durante las primeras seis semanas.
Si continúa con el alimento inicial hasta las 8 semanas (como sugeriría), esto aumentará a 3,84 libras antes de pasar al alimento de crecimiento.
Una bolsa de 6 kg de alimento inicial para pollos por cada tres pollos será más que suficiente. Puede conseguirlo por aproximadamente $2 .
Como alternativa, puede considerar una bolsa de alimento inicial orgánico de 40 libras, que costará alrededor de $42 para la versión orgánica.
La buena noticia es que el alimento sobrante de las bolsas de inicio se puede mezclar con el alimento de crecimiento posterior. Así, no desperdiciarás comida ni dinero.
¿Cuánto son 14 libras de alimento para pollos de crecimiento?
Entre las etapas de alimentación inicial y de puesta, también deberás tener en cuenta la alimentación de crecimiento.
Un alimento en polvo regular para aves de corral cuesta $21 por una bolsa de 50 lb. Sin embargo, uno de 14 lb cuesta aproximadamente la mitad, lo que puede ser una buena opción si solo tiene un número reducido de pollos. Después de todo, el alimento de crecimiento solo se necesita para la fase de pollitas .
Comparación de precios de alimento para pollos en bolsas más grandes
Al buscar la mejor relación calidad-precio, el volumen es una decisión clave. De nuevo, evite pedidos excesivamente grandes, ya que podría acabar con alimento para pollos en mal estado.
Sin embargo, las pautas a continuación deberían demostrar que es importante seleccionar la cantidad correcta, especialmente si tiene un rebaño grande.
Tamaño de la bolsa de alimento para pollos |
Costo |
Bolsa estándar de 50 libras |
$15 |
Bolsa de 50 libras orgánica |
$30 |
1 tonelada de alimento para animales sin OGM |
$550 |
1 tonelada de alimento para gallinas ponedoras sin OGM |
$655 |
1,909 libras (una bolsa) |
$1,500 |
1909 libras (83 x 23 libras) |
$1,500 |
Bolsa de 10 libras |
$9 |
El cultivo y la planta de arranque también pueden ser un poco más caros al comprar al por mayor. Por ejemplo, un pedido de 820 kg puede costar $1600 para el cultivo y $1700 para la planta de arranque.
¿Qué más puedo hacer para ahorrar dinero?
Comprender los costos debería ayudarte a mantenerlos bajo control. Pero entiendo que los tiempos son difíciles y probablemente te gustaría recibir algunos consejos adicionales.
Entonces, si está a punto de unirse a una comunidad que incluía 164.099 granjas en el último censo, aquí hay seis de los mejores consejos para ayudarlo a ahorrar;
- Siempre que sea posible, utilice un servicio local con entrega gratuita.
- En realidad, pesa el alimento para los pollos.
- Reduzca el desperdicio con un comedero de calidad para pollitos o un comedero para pollos adultos.
- Compre en el mayor volumen sin riesgo de desperdicio por exceder los 60 días.
- Almacene el alimento para sus pollos de forma correcta.
- Mantén tu compost en el gallinero.
Conclusión
Encontrar el alimento adecuado para los pollos es una de las responsabilidades más importantes que usted enfrentará como criador de pollos.
Si bien puede haber parecido una perspectiva desalentadora hace 10 minutos, ahora debería tener una mejor comprensión de la situación y saber las respuestas a preguntas clave como " ¿Cuánto cuesta el alimento para pollos? " y "¿ Cuánto alimento para pollos se necesita por pollo por día? ".
Para resumir, los puntos clave a recordar son:
- La alimentación de los pollos representa aproximadamente el 70% de los costos totales de cría de pollos,
- Los alimentos adecuados influyen en la salud, la felicidad y la calidad de los huevos.
- El alimento para pollos cuesta alrededor de $30 por 50 libras o $60 por una mezcla orgánica.
- El alimento para pollos puede ir acompañado de sobras y golosinas, con moderación,
- Si bien las compras al por mayor ahorran dinero, no solicite más de 60 días.
Para obtener más información sobre cómo alimentar a sus pollos con una dieta nutritiva o los mejores accesorios de alimentación para pollos del mercado, ¡ llame al equipo de Roosty's hoy mismo!